Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АФК "Система": требования "Роснефти" и "Башнефти" незаконны и необоснованны

5 Мая 2017, 20:52. OilGasField.ru. АФК "Система" не согласна с иском к ней АНК "Башнефть" и НК "Роснефть" на 106,6 миллиарда рублей и считает эти требования незаконными и необоснованными, говорится в заявлении АФК.

В базе арбитражных судов 2 мая появилась информация об исковом заявлении "Башнефти" и "Роснефти" о взыскании с "Системы" и АО "Система-Инвест" 106,6 миллиарда рублей.

"Все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления в целях развития бизнеса и роста стоимости ПАО АНК "Башнефть". С момента приобретения Башкирского ТЭК Корпорация преобразовала разобщенную структуру предприятий с непрозрачной дивидендной и операционной политикой в полноценную вертикально-интегрированную нефтяную компанию, объединяющую ключевые бизнес-направления с прозрачной структурой владения, управления и распределения прибыли", - отметила АФК "Система".

В период с 2009 по 2014 гг., когда корпорация была мажоритарным акционером "Башнефти", выручка нефтяной компании выросла в три раза с 215 миллиардов до 637 миллиардов рублей, сообщила корпорация. Кроме того, по информации АФК, в этот период добыча нефти выросла на 46% (с 12,23 млн тонн до 17,81 млн тонн), а капитализация - более чем в 6 раз.

Корпорация заметила, что по состоянию на 5 мая иск не принят судом к производству. "Если иск будет принят к производству, АФК "Система" предоставит в суде развернутый отзыв по всем тезисам и аргументам истцов. АФК "Система" заинтересована в предельной открытости при рассмотрении всех вопросов, затронутых в иске, и будет регулярно информировать СМИ и инвесторов о дальнейших действиях по этому спору", - говорится в сообщении.

АФК "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры РФ истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Компании / Нефть